Должность новгородского министра финансов продавали за 700 тыс. рублей

Автор фото: Коньков Сергей
В Новгородской области расследуются уголовные дела по факту продажи мошенниками должности министра финансов региона. Экс-сотруднице министерства в мае 2021 года неизвестные продавали этот пост за 700 тыс. рублей — женщина успела перевести мошенникам 300 тыс., после чего была привлечена к уголовной ответственности за дачу взятки.
Подозреваемый в мошенничестве установлен. "Он признал вину, дал явку с повинной", — сообщили в прокуратуре Новгородской области. По ходатайству следствия накануне, 18 июля, он по решению суда был заключён под стражу. Уголовное дело расследуется по ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершённое в крупном размере").
В отношении 62-летней бывшей сотрудницы министерства финансов, которой предлагали за 700 тыс. рублей ускорить утверждение на должность главы регионального минфина, также было возбуждено уголовное дело, которое в настоящий момент прекращено "в связи с деятельным раскаянием".
Ранее "ДП" писал об активизации мошенников, которые просят деньги от имени региональных правительств. Такие случаи были зафиксированы и в Новгородской области.