Центр ИИ МТС и Университет ИТМО запускают проектную магистратуру

МТС совместно с Университетом ИТМО подписали соглашение на международной конференции по компьютерному зрению Machine can see о создании проектной магистратуры. Тем самым компания и университет расширяют текущее сотрудничество. Менторы Центра ИИ МТС будут привлекать студентов к выполнению проектов, обучать технологиям искусственного интеллекта на практике. Первый набор в проектную магистратуру состоится осенью этого года.
Центр ИИ МТС и университет ИТМО сотрудничают в области развития искусственного интеллекта, проведения совместных исследований и подготовки студентов с 2018 года. За три года было реализовано два научно-исследовательских проекта в области автоматизации систем распознавания речи и разметки данных, открыта специализация "Технологии разговорного интеллекта" магистратуры университета, запущена работа совместной лаборатории по ИИ.
Центр искусственного интеллекта и Университет ИТМО расширяют партнерство, открывая совместную проектную магистратуру. Это формат обучения студентов, при котором они не посещают лекции в университете, а получают новые знания в процессе работы над проектом с персональным ментором. Специалисты ML-департамента Центра ИИ МТС будут привлекать студентов к выполнению реальных задач, тем самым погружая их в специализацию и работу ИИ-индустрии в целом.
Для каждого студента разработают персональный учебный план, менторы будут давать им задачи по разным направлениям и помогать с освоением новых знаний, чтобы у магистров сформировалось более полное представление о разных специализациях. Таким образом каждый учащийся проектной магистратуры будет учиться по индивидуальной программе и за время обучения сможет попробовать себя в разных ролях и направлениях работы.
Чтобы поступить на проектную магистратуру, студентам нужно будет сдать вступительный экзамен, показать свою подготовку в области программной инженерии, а также пройти собеседование с ментором компании-партнера. Обучение будет бесплатным для студентов, заявку на поступление можно подать https://itmo-cse.github.io/, выбрав один из проектов Центра ИИ МТС.
В 2020 году в рамках магистерской программы факультета компьютерных технологий и управления Университета ИТМО в партнерстве с МТС ИИ была запущена специализация "Технологии разговорного интеллекта". Сейчас на ней обучаются восемь студентов: вместе с экспертами Центра ИИ МТС они будут заниматься разработкой системы распознавания речи, генерации и анализа шумов, созданием диалоговых и виртуальных ассистентов, систем голосового управления, баз знаний.
Также в прошлом году в партнерстве с Центром ИИ МТС начала работу лаборатория по искусственному интеллекту Университета ИТМО, где магистранты проходят практику и могут участвовать в мастер-классах, митапах и хакатонах вместе с представителями МТС.