Возбуждено первое уголовное дело о покупке фейкового QR-кода

Автор фото: ТАСС
В Москве завели первое уголовное дело о покупке поддельного QR-кода. Фигуранту грозит до двух лет лишения свободы. Кроме того, в столице завели уже 55 дел по факту изготовления поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19 и ПЦР-тестов.
"Нами вчера было возбуждено уголовное дело", — сообщил начальник управления организации дознания ГУ МВД по столице Павел Милованов.
Деталей он не раскрыл.
Милованов подчеркнул, что на рассмотрении в московской полиции находится "достаточно большое" количество материалов по QR-кодам.
По словам врио замначальника ГУ МВД по Москве Александра Половинки, с начала введения пропускного режима выявили более 800 сайтов с предложениями купить фейковы сертификаты о вакцинации и QR-коды. Ежедневно полиция выявляет 10–15 таких сайтов и блокирует.
Всего в Москве завели 55 уголовных дел по фактам. По шести уголовным делам дознание окончено и они направлены в суд, два из них уже рассмотрены. При этом 51 дело возбуждено о подделке документов, остальные — о приобретении и использовании этих документов, уточнили в МВД.
Использование поддельных QR-кодов для посещения ресторанов карается уголовным преследованием, предупреждал ранее глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. Нарушителям грозит до двух лет колонии.