Петербургский суд запретил смотреть культовый мультфильм Happy Tree Friеnds

Автор фото: скриншот видео
Октябрьский районный суд Петербурга по иску прокуратуры признал запрещёнными в России ссылки на пять мультсериалов.
Решение мотивировали выводами специалистов.
Под запрет попали аниме, а также американский сериал для в взрослых в жанре чёрного юмора Happy Tree Friеnds ("Счастливые лесные друзья"). Последний, по мнению экспертов, "ориентирован на детей младшего возраста" и пропагандирует жестокое насилие над нарисованными животными.
"Просмотр мультсериала безусловно наносит вред духовно-нравственному воспитанию и развитию малолетних детей, противоречит гуманистическому характеру воспитания, присущему России", — цитирует мотивировку специалистов объединённая пресс-служба судов.
В мультфильме "Ад Данте: Анимированный эпос" "умеренно демонстрируются кровопролитие", присутствуют "обнажённые тела с гипертрофированными формами, эротические сцены".
"Легенды "Смертельной битвы": Месть Скорпиона" шокировал экспертов сценами насилия, жаргонизмами в русском переводе, а также ночными пейзажами, окрашенными в кроваво-красный цвет. Специалисты уверены, что просмотр мультфильма может привести к "самоповреждающему поведению".
"Атака титанов. Фильм первый: Жестокий мир" — "кадры включают в себя ни с чем не сравнимые по жестокости сцены: нагие титаны разрывают людей на части и пожирают, пожирают детей, проливаются реки крови, до финальной сцены фильма в нём витает гнетущее настроение бессилия и безнадёжности", — следует из мотивировки для другого аниме.
В мультфильме "Космос: Территория смерти" претензии экспертов прокуратуры вызвал пессимистичный финал. "Сцены убийства, расчленения человеческих тел косвенно повышают уровень рисков девиантного поведения ребёнка под их влиянием", — убеждены специалисты.
Ранее в июле Фрунзенский районный суд удовлетворил иск прокурора о блокировке очередного аниме: "Акира" 1988 года. Ранее петербургские суды запрещали ссылки на такие популярные сериалы, как "Тетрадь смерти", "Эльфийская песнь" и "Токийский гуль".
Happy Tree Friеnds — пионеры жанра мультфильмов для взрослых, один из самых известных и популярных мультсериалов в мире, проект закрыт в 2014 году.
В 2011 году студия Mondo Media (правообладатели) входила в мировой топ-20 каналов, набравших 1 млрд просмотров. В 2013 году Mondo Media был самым популярным YouTube-каналом в мире.
В 2008 году российскому каналу "2x2" пришлось снять шоу с эфира по требованию Россвязьохранкультуры из-за "пропаганды культа насилия и жестокости".