Хозяйку страховой "Гранты" обязали сократить долю из-за проблем с репутацией

Автор фото: ТАСС
Центробанк
Банк России вынес предписание единственному собственнику страховой компании "Гранта" Дарье Алякиной о принудительном сокращении доли её владения до 10% и менее.
Закон предусматривает такую меру, если регулятор выявит несоответствие требований к деловой репутации акционера или руководителя страховщика. Информация опубликована ЦБ РФ в пятницу, 2 июля.
По данным Банка России, на 1 апреля 2021 года СК "Гранта" в Петербурге заключила 2,5 тыс. договоров страхования на 14 млн рублей, что в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период годом ранее.
Половина сборов приходится на сегмент страхования от несчастных случаев и болезней, вторая существенная часть рынка — имущественное страхование.
Как ранее писал "ДП" , в середине мая текущего года Верховный суд Республики Татарстан приговорил Алякину к 4,5 годам лишения свободы условно и взыскал с неё 168 млн рублей ущерба. Она напрямую владеет 18,3% в ООО "СК "Гранта", ещё 81,7% через ООО "Межрегиональный страховой консалтинг".
Уставный капитал страховой компании составляет 190 млн рублей, по требованиям ЦБ РФ, к 1 января 2022 года он должен быть доведён до 240 млн рублей.