"Нельзя зависеть от одного поставщика": больницы Карелии обеспечили кислородом

Автор фото: страница vk.com главы Карелии Артура Парфенчикова
В Республике Карелия предвидели возможные проблемы с дефицитом медицинского кислорода и ещё весной закупили для больниц стационарные кислородные станции. Они уже установлены в четырёх больницах республики, где лечат больных с коронавирусом, на подходе ещё четыре медучреждения.
"И сейчас, когда многие регионы страны сигнализируют о проблемах в обеспечении кислородом медицинских учреждений, в Карелии ситуация находится под контролем", — написал сегодня, 4 июля, на своей странице "ВКонтакте" глава Карелии Артур Парфенчиков.
Он сообщил, что станции производительностью 420 л/мин (100 баллонов в сутки) установлены в межрайонной больнице №1 в Костомукше, в Республиканской инфекционной больнице и Госпитале для ветеранов войн в Сыктывкаре и Сегежской ЦРБ. Планируется установить из Медвежьегорской ЦРБ, Паллиативном центре, Питкярантской и Сортавальской районных больницах.
Парфенчиков заявил, что установка кислородных станций в больницах дала существенную экономию: кислородный концентратор, который с мая функционирует в Республиканской инфекционной больнице, наработал уже более 2 тыс. часов, снизив расходы больницы на закупку кислорода в баллонах почти в 4 раза (с 3,5 млн до 800 тыс. рублей).
"Произошедшая авария на заводе по производству медицинского кислорода в Санкт-Петербурге (он является единственным поставщиком медицинского кислорода на Северо-Западе) показала, что нельзя зависеть от одного поставщика. Поэтому установка специальных станций по производству кислорода в ковидных стационарах было совершенно оправданным решением", — заявил глава Карелии Артур Парфенчиков.
Ранее глава карельского минздрава Михаил Охлопков сообщал о том, что медицинские газы для заправки баллонов поступают в медучреждения Карелии от одного производителя ПАО "Криогенмаш", который с середины июня нацелен на удовлетворение спроса в Петербурге, где наблюдается взрывной рост числа заболевших ковидом, и снабжение других регионов происходит неравномерно.
На сегодня, 4 июля, в стационарах Карелии находятся 826 пациентов с COVID-19, из которых 48 в тяжёлом состоянии. За сутки в республике подтвердилось ещё 198 новых случаев заражения, общее число инфицированных с начала пандемии выросло до 50 781. От коронавируса скончались 639 человек.
О катастрофической нехватке кислорода в медучреждениях уже заявили в Республике Коми. Для решения проблемы там намерены в оперативные сроки собрать собственный модульный завод по производству медицинского кислорода.