В Карелии заявили об опасности третьей волны ковида для женщин

Автор фото: Сергей Коньков
В Карелии проанализировали данные по заболевшим и госпитализированным COVID-19 и выявили его гендерную особенность: женщины заражаются и попадают в больницы чаще мужчин.
По информации министра здравоохранения Карелии Михаила Охлопкова, из почти 8 тыс. заболевших ковидом за июнь — 62% женщин. В республиканской инфекционной больнице из общего числа госпитализированных женщин большинство — 75%, 71% вызовов скорой помощи с подозрением на коронавирус также поступили от женщин. Глава карельского минздрава подчеркнул, что заболевают и попадают в больницы женщины всех возрастов, начиная с 18 лет.
Михаил Охлопков также сообщил, что в отличие от второй волны пандемии, когда в группе риска оказывались люди, склонные к полноте, сейчас заболевают все, вне зависимости от веса.
За последние сутки в Карелии подтвердили 199 новых случаев заражения коронавирусом, при этом 195 человек не были привиты. Общее число инфицированных в республике достигло 50,3 тыс., число умерших выросло до 632. Число больных в стационарах республики за день увеличилось до 819 человек, в тяжёлом состоянии находятся 46 пациентов — по данным карельского минздрава, никто из тяжёлых больных не привит от коронавируса.
Ранее министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков заявил, что республика находится в начале пика третьей волны пандемии.