В Кремле не увидели связи между расследованием о главе МВД и обысками в СМИ

Автор фото: Свистунова Валентина
Кремль не усматривает в обысках у руководителей "Проекта" мотива мести журналистам, следует из заявления пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Ранее сегодня публикация расследования о главе МВД совпала с обысками и задержаниями у журналистов.
На вопрос о взаимосвязи Песков ответил: "Нет, не видим". "Существуют законные обоснования для таких действий. Мы не знаем, в чём суть претензий правоохранителей к журналистам. Мы узнали об этом из сообщений СМИ. Вам нужно за деталями обращаться в МВД", — сказал Песков (цитата по Интерфаксу). О самом расследовании представитель Кремля не упомянул.
Накануне публикации расследования к главному редактору "Проекта" Роману Баданину и журналисту Марии Жолобовой пришли с обысками. В расследовании рассказывается о связях семьи Колокольцева и недвижимости, которая принадлежит родственникам министра.
Как заявил позже адвокат Жлобовой, обыски связаны с иском бизнесмена Ильи Трабера. Жолобова и Баданин несколько лет назад выпустили документальный фильм "Питерские. Отец и сын" о Трабере. Однако в его создании не принимал участия другой журналист "Проекта" Михаил Рубин, у которого также проходят обыски.