От заката до рассвета

Полторы тысячи человек приняли участие в ночном забеге по пляжу Финского залива

Вночь с 19 на 20 июня Дубковский пляж Сестрорецка стал местом притяжения для тех, кто не представляет свою жизнь без бега и здорового образа жизни. Бежали все — и дети, и пенсионеры, и профессиональные спортсмены, и начинающие. Там проходил Балтийский трейл "Белые ночи", организатором которого в этом году выступил бренд PushkinRun.Под этим брендом в Петербурге проходит несколько крупных беговых мероприятий, в том числе Царскосельский марафон. Основатель бренда — петербургский предприниматель и общественный деятель Дмитрий Павлов.
Стоит уточнить, что трейлы в беге — один из самых сложных, но при этом самых интересных вызовов. Трейлы проводятся в природных условиях, вне стадионов, что позволяет участникам не только насладиться физической активностью, но и оценить окружающие пейзажи. Маршрут "Белых ночей" в этом отношении также имеет преимущества — он проходил по берегу Финского залива, причём в самом живописном месте побережья.
К началу соревнований количество людей на пляже, пожалуй, превышало количество дневных отдыхающих. Да и подобную атмосферу в другое время здесь встретить было бы сложно — общая разминка под музыку, которую крутил приглашённый организаторами диджей Кефир, объединила сразу несколько сотен человек (всего на пробег на разные дистанции зарегистрировалось около 1500 участников).
Первый забег — самый, пожалуй, необычный — стартовал ближе к 10 часам вечера. Это один из традиционных элементов "Белых ночей", принять участие в котором собираются люди самых разных возрастов, от совсем юных спортсменов и до людей пенсионного возраста. Речь идёт о забеге на 1 километр, который проводится в пижамах (всё–таки ночь на дворе). На старте стояли бегуны в разноцветных кигуруми, клетчатых халатах, шёлковых пижамах — у кого что нашлось. По сигналу они все дружно устремились вперёд — возможно, не так технично, как бегуны на другие дистанции, но зато очень азартно и увлечённо.
Основной старт был дан через полчаса после пижамного. Одновременно стартовали сотни спортсменов, которые выбрали для себя одну из дистанций — на 5, 10 и 21 км (полумарафон). Они разом устремились по пляжу в сторону посёлка Репино, имея возможность на бегу любоваться закатным солнцем, садящимся за Финский залив. И фактически вдоль всего маршрута растянулись зрители, которые активно поддерживали участников трейла.
Белые ночи, которые сейчас царят в Петербурге, без сомнения, добавили Балтийскому трейлу особое очарование. Те бегуны, которые выбрали для себя самый длинный маршрут, смогли стартовать на закате, бежать в течение короткой ночи, а финишировать уже на рассвете. Поспособствовала и погода — дневная жара спала, а лёгкий ветер, дувший с залива, позволял преодолевать маршрут в максимально комфортной обстановке.
Все участники "Белых ночей" на финише получили памятные медали с изображением балтийской нерпы. И это изображение там появилось не случайно. Дело в том, что забег в этом году проходил в знак поддержки Фонда друзей балтийской нерпы — реабилитационного центра исчезающего вида морских млекопитающих, а часть средств, вырученных с продажи слотов на забег, будет перечислена в этот фонд.