НОПРИЗ вновь поддержит BIM-чемпионат СПбГАСУ-2021

Состоялась рабочая встреча представителей Национального объединения изыскателей и проектировщиков и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Участники встречи обсудили организацию сотрудничества НОПРИЗ и СПбГАСУ в сфере развития и внедрения в практику BIM-технологий.
Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, народный архитектор России, действительный член Российской академии художеств, генеральный директор ОАО "Управление по проектированию общественных зданий и сооружений "Моспроект-2" Михаил Посохин проинформировал о деятельности НОПРИЗ в сфере популяризации цифровых технологий, подчеркнув важность создаваемых компетенций для специалистов.
"Комитет цифрового развития нацобъединения, возглавляемый вашим коллегой - профессором СПбГАСУ, вице-президентом, координатором НОПРИЗ по СЗФО Александром Гримитлиным, в тесном сотрудничестве с Советом по профессиональным квалификациям, с аппаратом НОПРИЗ ведут активную работу по повышению квалификации кадрового резерва. В частности, уже утвержден Министерством труда ряд профстандартов в области BIM-технологий, уточняются компетенции, идет работа по продвижению технологий информационного моделирования в практику. Думаю, что сотрудничество с вашим вузом будет для НОПРИЗ взаимовыгодным", – сказал Михаил Посохин.
В рамах встречи были представлены итоги работы СПбГАСУ в сфере BIM. Большой интерес гостей вызывал доклад о создании цифровой библиотеки типовых инженерных узлов, применяемых в многоквартирных домах. Михаил Посохин сообщил о готовности поддержать этот проект и выделить финансирование на его внедрение.
Также были рассмотрены вопросы подготовки к федеральному этапу BIM-чемпионата 2021 года, спонсором которого является НОПРИЗ, реализация программ повышения квалификации на базе СПбГАСУ, перспективы совместной работы НОПРИЗ, СПбГАСУ и Новгородского строительного колледжа, внедрение разработок ученых в сфере экологии под эгидой НОПРИЗ.
Был подготовлен проект соглашения о сотрудничестве между СПбГАСУ и НОПРИЗ, которое будет подписано после двустороннего утверждения. От имени ректора СПбГАСУ Евгения Рыбнова Михаил Посохин получил приглашение на празднование 190-летия университета в мае 2022 г.
Национальное объединение изыскателей и проектировщиков образовано в 2014 г. на I Всероссийском съезде саморегулируемых организаций для соблюдения и защиты их интересов, обеспечения взаимодействия с органами власти и потребителями и для других целей.
Татьяна Петрова