Петербургу не хватает финансов на медицину

Автор фото: Коньков Сергей
В федеральном правительстве до конца года решат, как впредь будут распределяться средства на систему здравоохранения в регионы. Но главный вопрос на повестке — не как, а сколько. Петербургу уже сегодня не хватает объёмов медицинского финансирования.

Не первый вопрос

Вице–премьер Татьяна Голикова весной анонсировала, что до конца года должны быть определены окончательные подходы к финансированию системы здравоохранения. Основанием для пересмотра его источников и объёмов станут клинические рекомендации и новые стандарты оказания медпомощи. По словам Татьяны Голиковой, так выявится, в каком объёме она будет финансироваться из федерального бюджета, средств регионов и Федерального фонда ОМС.
"Вопрос, который имела в виду вице–премьер, по созданию единой системы, скорее всего, о том, как будут ходить деньги, как будут распределяться по регионам. В целом я тоже сторонница бюджетной модели, при которой все госсредства собираются централизованно и распределяются без таких посредников, как фонд ОМС и частные страховые организации. Это более прозрачно и менее затратно", — считает ректор ВШОУЗ (Высшая школа организации и управления здравоохранением) Гузель Улумбекова.

Казна пустеет

Сколько Петербург будет получать на здравоохранение из федерального центра, а сколько потратит из собственного бюджета — проблема в самом деле второстепенная. Главное не в том, откуда деньги, а в том, сколько их.
Гузель Улумбекова отмечает: на 2021 год бюджет утверждён, и из всех источников финансирования — федеральный бюджет, средства ОМС и консолидированный бюджет регионов. Всех средств вместе не хватает, чтобы обеспечить бесплатную помощь растущему потоку пациентов. Причём не хватает катастрофически.
Их не хватало ещё в начале прошлого года, когда пандемия не казалась значимой проблемой. В начале 2021–го система здравоохранения пережила очередное сокращение финансирования из федеральной казны — за январь–февраль правительство выделило на медицину 183 млрд рублей. Об этом сообщал Минфин в предварительном отчёте об исполнении бюджета. В аналогичный период прошлого года федеральные расходы были в 1,9 раза выше — 343 млрд рублей.
Тем временем в президентских июльских указах 2020–го первая национальная цель — "Сохранение населения, здоровье и благополучие людей", среди целевых показателей — обеспечение устойчивого роста численности населения и повышение продолжительности жизни до 78 лет.
По расчётам ВШОУЗ, для этого расходы на здравоохранение должны увеличиваться хотя бы на 8% в год в постоянных ценах. "К 2024–му финансирование здравоохранения должно составлять 7 трлн рублей (5% ВВП). То есть каждый год к российскому бюджету на медицину нужно добавлять 550 млрд рублей", — констатирует эксперт.

Нет монет

Кроме того, на фоне ковидных потрясений городское здравоохранение остро нуждается в цифровизации. В разговоре с "ДП" с этим согласился замминистра здравоохранения РФ Павел Пугачёв: "Ваш субъект располагается компактно, но у вас очень большое число медицинских информационных систем, что создаёт определённые сложности для развития цифровой системы здравоохранения".
Как говорится в отчёте Комздрава о развитии здравоохранения в Петербурге за 2020 год, "по причине обострения эпидемической ситуации в городе проводились мероприятия по сокращению бюджета Петербурга, в том числе затрат в рамках Государственной программы по работам, направленным на развитие региональной информационной системы в сфере здравоохранения". Объём финансирования, выделенный на контрольные точки и мероприятия проекта, касающиеся проектирования и запуска электронных сервисов, существенно меньше финансирования, необходимого для их создания в полном объёме, — об этом также говорится в отчёте.
Город ждёт, пока в Москве окончательно определят, как всё–таки будет финансироваться петербургское здравоохранение. А пока Комздрав, увы, вынужден переносить сроки создания ряда электронных сервисов, что замедляет развитие всей системы в целом. Эксперты рынка подчёркивают, что Комздрав прорабатывает варианты работы при разных условиях финансирования.