В России начали собирать данные по привитым работникам промпредприятий

Автор фото: Сергей Коньков
Промышленные предприятия обязали отчитаться о вакцинированных сотрудниках. Оповещение получили уже более 10 тыс. компаний.
Сервис сбора данных о вакцинации сотрудников промпредприятий запущен на базе Государственной информационной системе промышленности (ГИСП). Он позволяет организациям подать сведения о количестве уже привитых сотрудников, сотрудников, готовых к вакцинации, и тех, кто переболел COVID-19.
Как пояснил глава Минпромторга Денис Мантуров, эта информация поможет "анализировать темпы вакцинации и эпидемиологическую обстановку как на конкретных предприятиях, так и в отраслях промышленности".
Кроме того, сервис позволит "совместно с Роспотребнадзором вырабатывать соответствующие рекомендации по предотвращению распространения заболевания на производствах и минимизации экономических последствий пандемии для предприятий".
По состоянию на вечер 22 июня уже в 11 субъектах РФ введена обязательная вакцинация для части населения. В их числе Ленинградская область, где приняты, пожалуй, самые радикальные меры. Как принуждение граждан к вакцинации со стороны властей регионов может создать немалые проблемы для бизнеса — в материале ДП.