Отказалась от брокера: Мария Евневич продала долю акционера "КИТ Финанс"

Автор фото: Беликов Валентин
Мария Евневич, 2018 год.

Дочь Александра Евневича (№ 51 в Рейтинге миллиардеров "ДП"), Мария, вышла из числа совладельцев АО "КИТ Финанс". Долю в компании она приобрела в ноябре 2019 года.

Евневич продала 48,9% ООО "Онлайн регистратор", единственного акционера брокерской компании "КИТ Финанс". Как следует из данных ЕГРЮЛ, её доля перешла во владение самому ООО. С учётом размера уставного капитала общества 100 млн рублей цена сделки в денежном эквиваленте составила не менее 48,9 млн.
По итогам 2020 года "КИТ Финанс" показал чистый убыток 1,5 млрд рублей против прибыли 1,4 млн рублей годом ранее. Активы компании с начала текущего года по 1 мая сократились на 14%, до 4,8 млрд рублей. По данным Московской биржи, в мае по количеству активных клиентов брокер занял 16–е место (1,4 тыс. счетов), по оборотам с акциями и паями — 33–е (4,9 млрд рублей).
Евневич не ответила на вопросы "ДП" о цели вхождения в общество и по какой причине она не стала искать стороннего покупателя на свою долю.
Совладельцем "Онлайн регистратора" Евневич становилась в два этапа. Дата первой сделки совпадает с днём смены акционеров АО "КИТ Финанс": в конце 2019 года контроль над брокером перешёл от ООО "КИТ Финанс Капитал" к "Онлайн регистратору" (первое при этом сохранило за собой долю 2%).
В ноябре 2019 года Евневич вносит в капитал "Онлайн регистратора" 16,6 млн рублей, получив таким образом долю 24,63%. Одновременно вторым инвестором в общество стало АО "НПФ “Благосостояние”", которое пополнило капитал на 50,9 млн рублей, что было равно доле 75%. Через 11 дней она вновь вносит деньги в капитал ООО, в размере 32 млн рублей, доведя свою долю до 48,9%. При этом доля НПФ сократилась до 50%. В отчёте по МСФО Евневич указана единственным бенефициаром АО "КИТ Финанс".
Как заявил "ДП" представитель НПФ "Благосостояние", по результатам сделки фонд не планирует увеличивать долю в "Онлайн регистраторе". По данным сервисов налоговой службы, общество не подавало заявление на снижение размера капитала.
По оценке Investfunds.ru, по итогам января–марта 2021 года НПФ "Благосостояние" по размеру активов среди негосударственных пенсионных фондов занимало 5–е место в РФ (468 млрд рублей). Договоры доверительного управления средствами у НПФ заключены с шестью управляющими компаниями. Совладельцами одной из них, АО "УК “Тринфико”", через ряд юрлиц являются бывшие собственники АО "КИТ Финанс" (до 2018 года им владело ООО "КИТ Финанс холдинговая компания").
Как ранее писал "ДП" (см. № 143 от 14.10.2020), летом прошлого года Евневич получила от своего отца долю 20% в ООО "Орими трейд", также ей принадлежит 13,5% в ООО "Максидом". Эти доли позволяют ей косвенно контролировать 14,5% банка "Объединённый капитал" (по данным Интерфакса, по итогам I квартала 2021 года занимал 92–е место по размеру активов, 50,8 млрд рублей).