В России утвердили порядок диспансеризации для переболевших COVID

Автор фото: Вдовин Сергей
Правительство утвердило порядок прохождения углублённой диспансеризации для россиян, переболевших коронавирусом. Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что такая услуга будет доступна с 1 июля.
"Сегодня нашим социальным блоком было продумано и сделано всё для того, чтобы все правила и все соответствующие меры, чтобы люди могли пройти диспансеризацию, были доступны", — заявил Мишустин на встрече с медиками в детском корпусе больницы в Коммунарке.
По словам премьера, для прохождения диспансеризации нужно привлекать медицинские страховые организации, в постановлении "прописаны все соответствующие элементы, которые нужно использовать для качественной и эффективной организации углублённой диспансеризации". "Чтобы людям было удобно, чтобы они видели, куда они могут обратиться, какой вид услуг для них должен быть доступен", — пояснил премьер (цитата по ТАСС).
В Петербурге общая диспансеризация возобновилась с конца апреля. Профилактический осмотр и диспансеризацию в течение 2021 года должны пройти 1,47 млн петербуржцев, среди которых 600 тыс. — это представители старшей возрастной категории.
"На профосмотр можно записаться через портал "Здоровье петербуржца" и регистратуры поликлиник. Запись на диспансеризацию будет действовать, пока сохраняется установленный режим санитарных ограничений", — сказано в комментарии на gov.spb.ru.