Ленобласть получила очередной трансфер для строительства моста в Подпорожье

Автор фото: дорожный комитет Ленобласти

Правительство РФ выделило Ленинградской области 700 млн рублей для ускорения строительства переправы через Свирь в Подпорожье.

Как пояснили "ДП" в дорожном комитете региона, предоставление этих средств — бонус за быстрые темпы возведения моста, рабочее движение по которому область рассчитывает открыть уже в 2023 году вместо 2026–го, указанного в госконтракте. Напомним, он был заключён в конце 2019 года на сумму 3,6 млрд рублей с московской компанией "ЕвроТрансСтрой". Сейчас идёт надвижка пролётного строения, практически все опоры готовы.
"Мост в Подпорожье — это стратегический проект для всего востока Ленинградской области. Мы рады, что федерация видит, что мы двигаемся со значительным опережением сроков, и поддерживает столь важную стройку трансфертами", — прокомментировал "ДП" глава дорожного комитета Ленобласти Денис Седов.
Переправа соединит две части города Подпорожье, со времён основания которого проезд транспорта обеспечивался только по плотине Верхне–Свирской ГЭС, для этого не предназначенной. В мае плотину закрыли на ремонт, в результате чего с одного берега Свири на другой на автомобиле сейчас можно перебраться только с помощью парома "Аркадий Филатов". Его власти пригнали с другого участка Свири — из Вознесенья. Там на это время решили задействовать старый паром, работавший на линии до "Филатова".
Это не первый трансфер из федерального бюджета на мост через Свирь. В 2020 году сообщалось о выделении на объект 250 млн рублей. При этом, как ранее заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, данная переправа — один из главных объектов, на которые регион готов попросить инфраструктурный кредит у Федерации. Его смогут получить субъекты с низкой кредитной нагрузкой, заявлял президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию.