Автомобили и эмоции: в июне в "Эрарте" открылись две новые экспозиции

Не секрет, что в Петербурге есть множество выставочных площадок, которые дают возможность в любое время года увидеть что–то новое и необычное, прикоснуться к ещё одному уникальному пласту искусства. Но музей "Эрарта" всё–таки занимает особое место.
Во–первых, экспозиции там открываются регулярно. Во–вторых, подход к выбору экспозиций и вернисажей достаточно строгий, поэтому всегда можно быть уверенным, что представленные работы действительно заслуживают внимания. Ну а в–третьих, среди молодого поколения петербуржцев это место считается модным. На что же стоит обратить внимание при посещении музея в июне?

Суперигрушки

В первую очередь — на выставку, которая открылась совсем недавно, буквально на этой неделе. Речь идёт об "Игрушках для больших мальчиков" от художников Антона и Сергея Стародумовых (известных в Сети как bratya_gafs). Два автора, работающих в популярной сегодня манере гиперреализма, предоставили для выставки 21 свою картину. Главными героями полотен стали суперкары — коллекционные автомобили, принадлежащие разным знаменитостям.
Конечно, такие автомобили лучше видеть в реальности. А ещё лучше — иметь возможность ими управлять. Но зато на этой выставке можно рассмотреть сразу два десятка суперкаров, которые вряд ли когда–либо можно будет увидеть в одном месте вживую.
Выставка эта достаточно короткая, она продлится только до 27 июня.

Цвет и форма

Кроме того, в начале месяца — 4 июня — открылась крайне любопытная экспозиция японского мастера Синтаро Охаты, которая называется "Место, где всё начинается".
Уникальность работ Охаты в том, что он объединяет скульптуру и живопись. По словам художника, он вдохновлялся театром, где задник сцены часто помогает создавать у зрителей нужное настроение. Он помещает объёмные фигуры возле нарисованных объектов, таким образом давая возможность наблюдателям увидеть то, что обычно скрывает традиционная живопись.
Ещё один инструмент, который использует Синтаро Охата, — работа с цветом и настроением. Он так подбирает гамму и оттенки на своих работах, что сразу же, без каких–либо пояснений, посетители выставки могут понять, что именно, какую эмоцию художник хотел подчеркнуть в той или иной своей трёхмерной картине.
"Выразительные световые акценты подчёркивают драматизм, неизменно присутствующий в повседневности, — рассказывают организаторы выставки. — Коллекционируя мелочи жизни — дождь, дуновение ветра, наблюдение за пламенем свечи или момент расставания, — Охата приглашает нас остановиться и прислушаться к себе".
Увидеть работы художника можно будет в течение всего лета, выставка продлится до 26 сентября.

Фантазии о странных мирах

А если не было возможности этой весной побывать в музее, то стоит заглянуть и на те экспозиции, которые демонстрируются там уже некоторое время.
В первую очередь внимания заслуживают "Восхитительные подробности" от Ярослава Гержедовича — выставка художественных фантазий, уносящих зрителя в далёкие и необычные (хотя иногда и пугающие) миры. Эта экспозиция будет открыта до 27 июня.