На "Славянской ярмарке" в Петербурге установили рекорд по массовому перетягиванию каната

Автор фото: Телеканал "Санкт-Петербург"
В рамках шестого ежегодного фестиваля "Славянская ярмарка" жители Петербурга установили рекорд по самому массовому перетягиванию каната в национальных костюмах. Достижение зарегистрировали представители Росреестра рекордов России и международного агентства INTERRECORD.
Посвящённое славянской культуре мероприятие стартовало на территории парка Озеро Долгое ещё накануне, 11 июня. В первый день фестиваля участие в народной забаве и установке рекорда приняли более 1000 человек, которые тянули канаты общей длиной почти в полкилометра.
В эту субботу воссозданный на территории парка славянский город посетил губернатор Петербурга Александр Беглов.
Автор: "Деловой Петербург"
Вместе с другими гостями он прогулялся по русскому, белорусскому и украинскому подворью, где представлены предметы быта, традиционные ремёсла и национальные блюда древних народов Руси: наваристый борщ, ароматные квас и сбитень, картофельные вафли и другие аутентичные угощения. Запечатлеть удивительную атмосферу праздника удалось корреспонденту "ДП".
Посетить фестиваль, приуроченный ко Дню России и узнать больше о культуре и традициях славянских народов можно будет и завтра, 13 июня. Гостям покажут иммерсивные спектакли, джигитовку на лошади и мастерство владения шашкой и нагайкой. Вход на "Славянскую ярмарку" бесплатный. Празднование Дня России проходит и в парке 300-летия Петербурга, где юным жителям города сегодня выдавали первые паспорта.