С улицы Рубинштейна убрали незаконные летние кафе

Автор фото: Тихонов Михаил
После рейда с тротуаров на улице Рубинштейна исчезли незаконные летние кафе. Власти Петербурга организовали проверку после многочисленных обращений горожан.
Легальность оборудования летних веранд проверили специалисты комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга и Центра повышения эффективности использования государственного имущества. Выяснилось, что восемь заведений разместили летние веранды, не получив соответствующие документы. В результате мебель была отправлена на склад временного хранения, а владельцев обернётся для владельцев кафе и ресторанов штрафом.
Происходящее прокомментировал и губернатор Александр Беглов. Глава Северной столицы отметил, что летние кафе востребованы у жителей и гостей города, однако не должны мешать на пешеходам и должны быть установлены по правилам. Особенно это актуально в период проведения чемпионата Европы по футболу и большого притока болельщиков.
Ранее "ДП" сообщал о популярности летних веранд у рестораторов. Размещение посадочных мест на улице позволяет увеличить выручку как минимум на 30%. Власти города также идут навстречу представителям бизнеса: на сегодняшний день в Северной столице сохраняется упрощенный порядок получения разрешений на летние кафе, утвержденный в 2020 году.