"Инструментал" изготовил оригинальную пресс-форму для импортозамещения комплектующих деталей

Возможности ГК "Инструментал" позволили разработать и изготовить комплект пресс-форм для импортозамещения комплектующих деталей наиболее популярных на рынке отделочных материалов.
Как стало известно, руководством ГК "Инструментал" был принят заказ на разработку, изготовление комплекта пресс-форм (4 ед.) для производства отечественных наиболее дефицитных комплектующих деталей для монтажа напольных пластиковых плинтусов.
По информации технических специалистов особенностью заказа явилось – обеспечение соответствия деталей импортным образцам, повышенная сложность геометрии деталей, требование высокой износостойкости, точности исполнения, работа пресс-форм в автоматическом режиме.
Было предложено - формообразующие пуансона и матрицы пресс-форм изготовить цельными, на 4-е детали, в виде удлиненных "ножек", с внутренними каналами для охлаждения. Это потребовало разработки специальной конструкции системы смыкания, исключающей деформацию, смещение формообразующих элементов в процессе литья. Для надежной работы пресс-формы в автоматическом режиме предусмотрены соответствующие ползуны. Материал для пуансона и матрицы был выбран - жаростойкая, износостойкая отечественная сталь.
Без наличия линейки электроэрозионного оборудования, обрабатывающих центров повышенной точности не возможно было бы изготовить комплект пресс-форм в требуемые сроки и качеством соответствующим требованиям заказчика.
Напольный плинтус является важной деталью отделки помещений, квартир. Он не только придает эстетичность и завершенность интерьера, но и скрывает проводку, предотвращает ее повреждение, нивелирует неровности стен. Все модели пластиковых плинтусов используются с комплектующими деталями – пластиковыми углами, заглушками, стыковочными элементами. Нарушение логистических связей с зарубежными поставщиками данных изделий в связи с пандемией привело к необходимости расширения отечественного производства. Что явилось следствием размещения заказа в ГК "Инструментал" по изготовлению пресс-форм.
ГК "Инструментал" разработал и изготовил комплект пресс-форм для литья комплектующих деталей для монтажа пластиковых плинтусов, не уступающих по качеству зарубежным изготовителям. Теперь возможно тиражировать подобную оснастку для импортозамещения в РФ.
www.mshtamp.ru