Кикшеринги ответили на требование Минтранса по массе для электросамокатов

Автор фото: Ермохин Сергей
Представители кикшеринга прокомментировали инициативу Минтранса ввести ограничения по массе для электросамокатов, которые могут передвигаться по тротуару. Законодательный запрет может коснуться СИМ, тяжелее 35 килограмм.
В разговоре с "ДП" пресс-секретарь сервиса по краткосрочной аренде электросамокатов Whoosh Юлия Камойлик согласилась с предложением властей от лица компании.
"Тяжёлые и быстрые самокаты — это скорее частные. И мы согласны, что они "Мопеды", им место не на тротуаре", — подчеркивает Камойлик.
В частности, вес самокатов Whoosh не превышает 33 килограмм уже вместе с аккумуляторной батареей. По словам Камойлик, кикшеринговые фирмы предлагают маломощные средства мобильного передвижения, которые жёстко ограничены по скорости.
Практически у всех сервисов кикшеринга самокаты легче заявленной нормы, сообщили "ДП" и в пресс-службе сервиса Urent.
"Вес наших самокатов составляет от 15 до 27 кг в зависимости от модели. В среднем большинство моделей в нашем парке легче — около 20-23 кг. Предложение направлено на владельцев личных самокатов. Нас оно никак не коснется, поскольку таких тяжелых самокатов в нашем парке нет. Вопрос в том, как будут контролировать частные самокаты", — прокомментировали инициативу в компании.