500 из 50 тыс. тестов на COVID в рамках ПМЭФ оказались положительными

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова на ПМЭФ
В рамках ПМЭФ-2021 было проведено 52 тыс. тестов на COVID-19, около 500 были положительными, сообщили в оргкомитете форума.
Секретарь оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков выразил слова благодарности в адрес Роспотребнадзора и главы ведомства Анны Поповой за "колоссальный труд", благодаря которому форум прошёл, несмотря на действующие ограничения.
"Те меры безопасности, которые принимались, оказались тем реальным вкладом, который форум внёс в обеспечение мер по борьбе с пандемией в данном случае в Петербурге",— заявил он (цитата по ТАСС).
Накануне Владимир Путин в ходе выступления на полях форума заявил, что эпидемиологическая обстановка в России и в Петербурге позволяет проводить ПМЭФ без риска распространения инфекции. По словам Путина, форум не смог принять первых лиц других государств. Это связано с тем, что с ними приезжают большие делегации, которые сложно контролировать.
В первый день работы ПМЭФ с форума госпитализировали девушку-волонтёра, у которой обнаружили ковид. На третий день мероприятия более 500 тестов, сданных на ПМЭФ, показали положительный результат.