Здания завода "Ливиз" в Петербурге могут отдать иностранным инвесторам

Автор фото: Беликов Валентин
Здания бывшего завода "Ливиз" в центре Петербурга могут передать инвесторам из Японии и ОАЭ. Такую возможность на Петербургском международном экономическом форуме обсуждали Виталий Мутко, генеральный директор ДОМ.РФ, и представители архитектурного бюро Nikken Sekkei и Инвестиционной корпорации Дубая.
Как сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ, здания завода хотят отдать под редевелопмент. На их месте может появиться многофункциональный комплекс с деловыми и общественными пространствами.
"Мы видим интерес инвесторов к этой площадке, им, в частности, важно понимать позицию городских властей по развитию данной локации", — сообщил Мутко. Он добавил, что для реализации проекта Смольному придётся изменить правила землепользования и застройки.
Территория "Ливиз" общей площадью 33,2 тыс. м2 расположена в центре города и сейчас заброшена. На ней находятся 13 кирпичных строений, которые возвели в конце XIX века по проектам Александра Иванова. С 2007 года они используются в основном как склады.
В ноябре 2020 года здания "Ливиз" пытались продать на торгах за 711 млн рублей. Однако заявок никто не подал и аукцион не состоялся.