Малый бизнес просит помощи с решением проблемы надзорных проверок

Автор фото: Беликов Валентин
Предприниматели жалуются на возобновление проверок надзорными органами и нуждаются в помощи, сообщил в интервью "ДП" генеральный директор АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" (Корпорация МСП) Александр Исаевич.
"Да, жалобы есть. Только за этот год мы отменили более 100 проверок, работая совместно с прокуратурой. Но отдельный акцент я хотел бы сделать на другом: предприниматели ошибаются не со злого умысла, а по незнанию. У предпринимателей другая задача — делать бизнес, а не разбираться в этих многочисленных бумагах и на том непонятном языке, на каком зачастую эти бумаги пишут. Поэтому наша задача — переложить этот сложный процесс в профилактику, объяснить предпринимателям что и как делать", — отметил Исаевич.
По его словам, диалог с инспекторами должен быть двусторонний, а нарушителям необходимо дать возможность быстро исправить ситуацию. "Мы в рамках мер поддержки рассматриваем вопрос о том, чтобы дать возможность предпринимателю, если он нарушил, и это нарушение не повлекло за собой что-то серьёзное, исправиться", — добавил спикер.
Напомним, мораторий на плановые проверки малого бизнеса был продлён правительством РФ до конца 2021 года. Вместе с тем было утверждено, что контролирующий орган может заменить многодневную выездную проверку коротким инспекционным визитом. Одновременно с этим власти закрепили возможность вести надзор в дистанционном формате с помощью аудио- и видеосвязи. Кроме того, мораторий не распространяется на компании, чья деятельность сопряжена с рисками причинения вреда окружающей среде или здоровью людей.
Корпорация МСП презентовала на ПМЭФ новую стратегию развития до 2025 года. Согласно концепции, с каждым годом планируется увеличивать количество предпринимателей, получивших ту или иную поддержку. К 2025 году этот показатель должен достичь 1,8 млн малых или средних компаний, самозанятых и граждан, желающих начать своё дело.