Сбербанк прогнозирует появление коллективных счетов в России

Автор фото: www.pexels.com
"Сбербанк" полагает, что в ближайшее время в России появятся коллективные счета. По словам старшего вице-президента банка Владислава Крейнина, социализация финансов — один из формирующихся трендов на рынке, отвечающих на запрос со стороны клиентов.
О грядущих переменах в банковской сфере Владислав Крейнин заявил в рамках Петербургского международного экономического форума, который стартовал в эту среду в "Экспофоруме".
"Ключевая возможность — групповые счета и коллективные сбережения на какую-то цель. За рубежом есть много сервисов, которые позволяют открывать групповые счета для оплаты тренировок, например, по баскетболу или для аренды поля. Совместные закупки для детей, совместные расходы на оплату кружков — это очень развивается. В ближайшее время такие коллективные счета, на наш взгляд, придут в Россию. Сегодня, если ты хочешь скинуться на чей-то день рождения, то это возможно сделать только на счёт конкретного человека. Будущее в том, что коллектив сможет иметь удобный сервис чтобы собирать деньги и ими распоряжаться", — заявил он в рамках ПМЭФ", — передаёт слова банкира корреспондент "ДП".
При этом Владислав Крейнин подчеркнул, что риски никто не отменял, а значит необходимо придумать правильную юридическую конструкцию. Ранее в ходе ПМЭФ-2021 представители "Сбербанка" сообщили о выдаче кредитов на 6 трлн рублей под плавающую ставку в корпоративном сегменте.