Вице-губернатор Петербурга спросила горожан о ЕГЭ в преддверии ПМЭФ

Автор фото: Сергей Коньков
Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина запустила опрос о справедливом ЕГЭ. Чиновница подчеркнула, что хочет учесть мнение жителей города в панельной дискуссии Петербургского международного экономического форума.
Как сообщила Ирина Потехина на своей странице в социальной сети "ВКонтакте", в рамках мероприятия ведущие мировые эксперты будут обсуждать механизмы приёма в вузы в других странах и конкурентоспособность российской системы отбора в институты и университеты.
В этом году Единый государственный экзамен будет проводиться в России 20-й год подряд. При этом власти не стали переносить главную проверку знаний для старшеклассников из-за эпидемиологической обстановки. Основной период ЕГЭ начался 31 мая и завершится 2 июля.
Пока взрослые спорят, насколько эффективен ЕГЭ, школьники (как и во все времена) не упускают попыток "обмануть систему". Только за первый день сдачи с экзаменов выгнали более 40 человек. Об этом сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.
На каких именно нарушениях попались одиннадцатиклассники — не уточняется. Вероятнее всего, речь идёт о попытке списать. Причём, скорее всего, шпаргалки дети писали даже не сами. Уже на сегодняшний день эксперты выявили более 100 мошеннических сайтов, которые предлагают купить ответы на ЕГЭ. за свои услуги они просят от 400 до 1,5 тыс. рублей.