В Петербурге ковидные выплаты получили более 10 тысяч медиков

Автор фото: Сергей Коньков
Региональные социальные выплаты получили более 10 тысяч медиков, пострадавших при оказании помощи пациентам с COVID-19. Общая сумма выплат с начала года превысила 3,1 млрд рублей. По итогам прошлого года город выделил на эти цели 3,7 млрд рублей.
Выплаты по 300 тысяч рублей получили 10 412 медиков, заболевших при работе с инфицированными пациентами, уточнили в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева. Кроме того, по 1 млн рублей перевели 20 семьям врачей, погибших в связи с COVID-19
"Возобновлённые с начала марта 2021 года единовременные выплаты получают медики, заболевшие COVID-19 в декабре прошлого и в текущем году", — напомнили в пресс-службе Смольного.
Также выплаты медикам в пандемию проводит региональный Фонд социального страхования, речь идёт о единовременных страховых выплатах. Эти выплаты получили, по данным Смольного, 20 459 медиков, заболевшим COVID-19 на работе, и 48 семей погибших врачей.
В 2020 году поддержку от города получили 11178 медицинских работников и члены семей 37 умерших медиков. Общая сумма выплат превысила 3,7 млрд рублей. В неофициальном "Списке памяти" жертвами пандемии называют 96 медиков из Петербурга. Речь идёт обо всех сотрудниках больниц и поликлиник, умерших после заражения COVID-19.
Ранее в мае аудиторы КСП Петербурга, проверив выплату медикам ковидных пособий, выявили нарушения почти на 220 млн рублей. По материалам проверок КСП прокуратура вынесла 17 представлений, заместитель главврача поликлиники № 60 получил дисциплинарное взыскание в виде замечания.