В России с 30 мая меняются правила выдачи загранпаспортов

Автор фото: Сергей Коньков
При оформлении загранпаспорта в связи с его утратой от уплаты госпошлины освобождаются россияне, пострадавшие в чрезвычайных ситуациях, следует из новых правил МВД.
Согласно приказу ведомства от 31 марта, бесплатно заменить загранпаспорт можно только в случае ЧС. Во всех остальных случаях госпошлина составит 2 тыс. руб. для получения паспорта старого образца и 5 тыс. рублей для паспорта нового образца.
Кроме того, получить загранпаспорт смогут граждане, проживающие на территории российского государства и за его пределами, однако во втором случае для этого нужно приехать в Россию. Обновлённые правила оформления документа вступают в силу с 30 мая.
В апреле замглавы Минкомсвязи Олег Качанов говорил, что сертификат вакцинированного в формате QR-кода сформируют с указанием сведений загранпаспорта. Это возможно, если данные загранпаспорта указаны в личном кабинете на портале госуслуг. Министерство также запустило на госуслугах автоматическое формирование сертификатов о вакцинации на английском языке.