"Нужно об этом объявить": Греф предупредил о массовых сокращениях из-за роботов

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что сейчас необходимо информировать людей о глобальной роботизации на рынке труда. По его мнению, россияне должны быть готовы к потере работы и выбору новой профессии.
"Когда будут полностью адаптированы, разрешено пятое поколение самоуправляемых машин — машины будут управляться сами, 250 млн человек потеряют работу", — заявил глава Сбера в ходе марафона "Новое знание". Он констатировал, что на сегодня этого одно из самых больших опасений, связанных с развитием технологий.
"Сегодня, скажем, за 10 лет до этого, нужно людям об этом объявить. И люди относительно молодые, которые должны понять, что через 10 лет они потеряют свою работу, они должны сейчас начать задумываться о том, чем им заниматься", — подчеркнул банкир.
Переобучать специалистов, по мнению Грефа, должно не только государство, но и корпорации. Мы видим, что искусственный интеллект создаёт больше рабочих мест, чем сокращает. Но вы правы в том, что структурно — это другие рабочие места. И как мне кажется, рутинная работа не очень интересна. Человек достоин того, чтобы заниматься творческим трудом", — заключил он (цитата по Интерфаксу).
Как ранее писал ДП, развитие технологий на данном этапе не позволят полноценно заменить человека в большинстве отраслей. Так, роботы и дроны не заменят курьеров в ближайшие 10 лет, заявили в апреле представители крупнейших торговых сетей и сервисов.
Хотя роботы-доставщики уже используются в Европе, российские компании сходятся во мнении, что в массовом доступе они появятся не раньше чем через 5–10 лет. Сейчас же производства таких роботов в России нет, так как это слишком большой эксперимент, в первую очередь финансовый.