Роботы и дроны не заменят курьеров в ближайшие 10 лет

Представители российского ретейла не видят возможностей использования роботов и дронов для доставки продуктов в ближайшее время. Об этом заявили представители крупнейших торговых сетей и сервисов доставки на форуме современных технологий "Ретейл: изменись или умри".
Хотя роботы-доставщики уже используются в Европе, российские компании сходятся во мнении, что в массовом доступе они появятся не раньше чем через 5-10 лет. Сейчас же производства таких роботов в России нет, так как это слишком большой эксперимент, в первую очередь финансовый.
"В курьерской доставке количество заказов будет увеличиваться, конкуренция за людей будет расти, будут появляться решения, которые эту проблему смогут закрыть. Сейчас это решение — склады, и только когда-то после появятся роботы-доставщики", — считает Иван Мельник, директор по инновациям X5 Retail Group.
Что касается доставки при помощи дронов, то, по единодушному мнению участников форума, она невозможна в условиях любого крупного города России, воздушное пространство в которых перегружено проводами и коммуникациями. Кроме того, из-за сильных порывов ветра дрон может улететь в совершенно противоположном направлении.
Более перспективным вариантом трансформации доставки российский ретейл считает развитие постаматов, в которых человек может самостоятельно забрать свой заказ. В ближайшие годы, по прогнозам экспертов, они появятся в шаговой доступности для большинства жителей мегаполисов. Как отметила генеральный директор PickPoint Надежда Романова, постаматы стали точкой обмена между покупателем и бизнесом, удобной обеим сторонам.