"Газпром", Apple и не только: почему инвестировать в акции нужно уже сейчас

Инвестиции в ценные бумаги стали массовым явлением. Специалисты отмечают настоящий бум частных инвестиций как в мире, так и в России.

И это — не дань моде, а способ защитить свои сбережения от инфляции и получить хорошую доходность, которую сейчас не дают никакие другие активы.
Рост не остановить
Российские торговые площадки рапортуют о быстром увеличении числа брокерских счетов и активных инвесторов. Как сообщили "ДП" на Московской бирже, количество россиян, имеющих брокерские счета, за 2020 год выросло почти на 5 млн, то есть более чем вдвое, и составило 8,8 млн человек. За четыре месяца этого года их количество выросло ещё на треть, до 11,7 млн человек. "При сохранении таких темпов к концу года мы можем увидеть 15 млн частных инвесторов", — отмечают на бирже.
Растёт не только количество счетов, но и активность инвесторов: в апреле 2021 года сделки на Московской бирже совершали более 1,9 млн человек по сравнению с 596,6 тыс. человек в апреле прошлого года. Только за последний месяц частные инвесторы вложили рекордные 77 млрд рублей в российские акции.
По данным Санкт-Петербургской биржи, которая специализируется на организации торгов акциями иностранных эмитентов, количество активных счетов инвесторов за 2020 год увеличилось в 7 раз, с 86,7 тыс. до 608,8 тыс., за первые четыре месяца 2021 года — ещё на 24% и превысило 756,96 тыс. по итогам апреля. Михаил Иванов, глава пресс-службы Санкт-Петербургской биржи, среди факторов, оказавших позитивное влияние, называет последовательное снижение ключевой ставки в 2020 году, которое привело к сокращению депозитных ставок и побудило интерес к инвестиционным инструментам, позволяющим претендовать на более высокую доходность. Кроме того, биржа продолжает расширять спектр бумаг (1556 на текущий момент), чтобы представить все отрасли мировой экономики, а также множество стран — от Китая до Европы и США. "Также российские брокеры вносили и продолжают вносить существенный вклад в увеличение доступности инвестиций, развивая инвестиционные сервисы, которые ничем не уступают предложению ведущих мировых конкурентов и нередко их даже превосходят", — добавляет он.
Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами, согласен с оценкой Московской биржи, что количество открытых счетов легко может превысить 15 миллионов к концу этого года. Он подтверждает, что интерес граждан к фондовому рынку связан со снижением ставок по депозитам. "При этом фондовый рынок предложил населению куда более широкий инструментарий — акции, фонды, облигации. Разнообразие возможностей вместе с активной рекламой брокерских компаний и возможностью начать инвестирование с минимальных сумм спровоцировало огромный ажиотаж среди населения, и ажиотаж этот не стихнет как минимум в ближайшие год-два", — прогнозирует эксперт.
"Пандемия сформировала совершенно новые тренды в потребительском поведении, в бизнесе, в сфере госуслуг, на фондовом рынке, — считает Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс". — Переход на удалённую работу сформировал спрос на онлайн-услуги, в том числе финансовые». Георгий Ващенко говорит о том, что среди причин массового притока инвесторов на рынок не только поиск альтернативы вкладам, но также появление доступной информации об инвестициях и большего количества свободного времени из-за перехода на удалённую работу. "Опросы показывают, что более четверти инвесторов полностью удовлетворены инвестиционными сервисами, — продолжает эксперт ИК "Фридом Финанс". — При этом больше половины сегодняшних российских инвесторов ещё год назад не имели опыта инвестирования, а теперь они вовлекают в процесс инвестирования своих друзей, близких и коллег. Потому что это удобно и выгодно. Ценные бумаги становятся таким же привычным для россиян инструментом, как и банковские вклады. Они не стоят перед выбором: держать все деньги только в банке либо на фондовом рынке. Они диверсифицируют свои вложения и хотят использовать все возможности, которые даёт рынок. И даже рост ставки ЦБ, который начался этой весной, на это никак не повлияет".
Расширение горизонтов
В "Портфель частного инвестора", включающего самые популярные инструменты у участников Мосбиржи, по итогам апреля вошли акции ГМК "Норильский никель", "Газпрома", Сбербанка, "Аэрофлота", "ЛУКОЙЛа", МТС, расписки Yandex и др. В прошлом году Московская биржа включила в список торгуемых бумаг несколько десятков акций иностранных эмитентов и пообещала регулярно увеличивать их количество. Самые популярные иностранные бумаги — Tesla, Alibaba, Apple, Baidu, Boeing, Pfizer, Intel, Amazon.
На Санкт-Петербургской в топ-5 акций и депозитарных расписок иностранных эмитентов отметились Alibaba, Tesla, Apple, Virgin Galactic, Freedom Holding Corp. Объём сделок в режиме основных торгов на Санкт-Петербургской бирже в апреле составил $27,67 млрд. Это больше, чем за весь 2019 год ($16,73 млрд).
По мнению Михаила Когана, интерес российских инвесторов к иностранным ценным бумагам логичен хотя бы потому, что большинство компаний, акции которых оказываются в портфеле новичков-россиян, на слуху и они вполне могут пользоваться продуктами этих компаний. "Coca-Cola, Pepsi, Apple, Pfizer, Starbucks, McDonalds, Facebook, Twitter, BMW — все эти компании известны по всему миру. И как инструмент диверсификации вложений иностранные ценные бумаги подходят идеально", — полагает эксперт.
К вложениям в акции иностранных компаний российских инвесторов толкает и потенциальная доходность. В прошлом году, к примеру, индекс Мосбиржи, отражающий стоимость наиболее ликвидных российских акций в рублях, вырос на 10%, а индекс РТС, рассчитываемый в долларах США, — упал на 8%. В то же время американский индекс широкого рынка S&P 500 поднялся на 16%, а индекс акций высокотехнологичных компаний NASDAQ — на 44%. Отдельные бумаги показали и вовсе фантастический рост. Уже упомянутая Tesla стала хитом 2020 года с приростом на 740%.
Индекс S&P 500 сохраняет долгосрочный тренд на рост, несмотря на слова главы ФРС Джанет Йеллен о возможном повышении процентных ставок
Автор: источник — ИК "Фридом Финанс"
Риски и возможности
Впрочем, быстрый и сильный рост цены какого-либо актива всегда чреват коррекциями. Та же Tesla с начала текущего года подешевела на 17%. А с максимальной отметки, достигнутой в январе, — на треть. Поклонники данной компании наверняка используют просадку для покупки подешевевших акций. Но если инвестору нервы дороги, то, чтобы уменьшить зависимость от колебаний отдельной бумаги, ему стоит распределять капитал по разным бумагам, классам активов и странам, то есть диверсифицировать вложения. Оптимальным путём диверсификации служат инвестиции в биржевые фонды. Стоимость чистых активов биржевых фондов, торгуемых на Московской бирже, недавно достигла 197 млрд рублей ($2,7 млрд).
"Биржевые фонды значительно упрощают работу начинающих инвесторов на рынке, они позволяют комфортно войти в рынок и получить первый опыт торговли, — рассказал "ДП" представитель биржи. — За 2020 год количество инвесторов, которые держат в портфелях биржевые фонды, выросло в 8 раз — до 1 млн человек. Сегодня их 1,4 млн человек".
На зарубежных биржах число инструментов и их капитализация в разы больше. При этом торговать на этих площадках можно не только через иностранных, но и через российских брокеров. Так, ИК "Фридом Финанс" уже более 10 лет даёт доступ к акциям иностранных эмитентов на мировых биржах как через онлайн-магазин, так и через торговое приложение. Компания вывела на биржи фонды, позволяющие даже с небольшими средствами вложиться в диверсифицированные портфели. Биржевой ПИФ (БПИФ) "Лидеры технологий", маркетмейкером которого является "Фридом Финанс", а управляющей компанией — УК "Восток-Запад", включает в себя бумаги главных мировых технологических компаний, с капитализацией более $50 млрд. Чтобы составить подобный портфель самостоятельно, нужен солидный капитал, ведь некоторые акции стоят по несколько сотен или тысяч долларов за штуку. А фонд позволяет за одну сделку приобрести пакет из таких бумаг, как Amazon, Netflix, Facebook, Microsoft, Google, Apple и т.д. Паи фонда стоят менее 2 тыс. рублей за штуку и доступны к покупке на Московской бирже.
Ещё более интересными, но недоступными выглядят акции, впервые размещаемые на американских биржах в ходе IPO. Их привлекательность усиливается тем, что в последние годы большинство таких бумаг показывают бурные темпы роста сразу после размещения. Но, чтобы войти в такой инструмент через российского брокера, нужно быть квалифицированным инвестором. УК "Восток-Запад" специально для инвесторов в IPO создала закрытый ПИФ "Фонд первичных размещений". Паи данного фонда торгуются и на Московской (в рублях), и на Санкт-Петербургской бирже (в долларах). Паи ЗПИФ "Фонд первичных размещений" за несколько месяцев подорожали в 2,5 раза. В марте 2021 года они скорректировались на треть и сейчас дают возможность войти в перспективный фонд с существенным потенциалом роста. Ведь фондовые рынки США, по мнению аналитиков, в долгосрочной перспективе обречены на рост с учётом огромного количества монетарных и фискальных стимулов от мировых центробанков.
В последние недели многих инвесторов волнует ускорение инфляции, которое, как они полагают, заставит монетарные власти очень скоро сократить вливания в экономику и фондовый рынок. Однако в ФРС США и ЕЦБ не устают заявлять, что всплеск инфляции временный. А это значит, что сворачивание стимулов может быть отложено на годы. За это время рынки успеют показать ещё несколько волн впечатляющего роста, а акции останутся лучшей защитой от инфляции.