"ДП" запустил онлайн-проект, посвящённый истории Петербурга

В понедельник, 10 мая, на Большой Морской улице (возле арки Главного штаба) открылась выставка "Четыре века делового Петербурга". На тематических стендах размещена информация о том, как в разные века в Северной столице развивались бизнес и предпринимательство. Но проект, который реализуется "Деловым Петербургом", не ограничивается только уличной экспозицией.

Также на сайте "ДП" стартовал онлайн-проект на эту же тему — здесь регулярно будут публиковаться материалы, дополняющие и расширяющие информацию с наших уличных стендов. Дело в том, что история Петербурга — в том числе история, связанная с экономикой, — очень объёмна и насыщенна, ни на одном стенде нельзя разместить все интересные факты.
Тексты и тематические статьи, которые журналисты "ДП" готовят совместно с учёными-историками и краеведами, будут разделены по тематикам: история банковского дела в разные периоды, развитие промышленности, торговля и купечество, сфера развлечений и досуга в Петербурге в прошлые века. Также отдельно будет освещаться вопрос становления и совершенствования связи и коммуникаций.
Стоит отметить, что последний раздел появился не случайно. Сейчас для нас быстрая связь кажется совершенно привычным явлением, но раньше это было не совсем так. Кроме того, именно эволюция сферы связи давала очень мощный импульс для развития торговли и экономических отношений. Возможность оперативно получать необходимую информацию помогала не только в международных отношениях или в военном деле, но и в бизнесе, который всегда должен оперативно реагировать на любое изменение ситуации.
В рамках проекта "Четыре века делового Петербурга" мы рассмотрим историю связи начиная с времён Петра Великого и до настоящего времени. В том числе вы сможете узнать подробности о том, как и когда заработал первый телеграф, как изменилась жизнь петербуржцев после появления телефона, а также о том, как в XX веке в городе на Неве была основана компания "Северо-Западный GSM", которая сегодня известна как "МегаФон" и является одним из лидеров сотовой связи в стране. Особое внимание авторы уделили теме изменений в бизнес-отношениях после появления интернета, в том числе мобильного.
Всю эту информацию помимо сайта "ДП" можно будет увидеть в группах издания в социальных сетях. Проект реализуется при поддержке генерального партнёра — группы компаний "ПСК".