В Петербурге заявили максимум заражённых и смертей с начала мая

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге подтвердили 734 случая коронавируса за сутки, в области — 82. Всего в городе заразились свыше 424 тыс. человек, в области — свыше 43 тыс.
В Северной столице заявили максимум инфицированных с начала мая на фоне роста объёма тестирования (с 10 до 16 тыс. исследований в сутки).
В городе, между тем, по-прежнему выписывают больше показателя суточного прироста (933 излечившихся, всего свыше 385 тыс.). В Ленобласти заражённых третий день становится больше, но прирост незначительный. Выписывают в регионе меньше, чем заявляют новых больных (77 излечившихся, 40 тыс. всего).
В Петербурге также с начала месяца заявили максимум по летальным исходам в связи с коронавирусом: 39 умерших подтвердили за сутки, в области тоже максимум — 13 смертей.
В федеральной статистике петербургская агломерация впервые с марта попала в первую пятёрку. Лидирует Москва (59 смертей). Для сравнения, в Ростовской и Самарской областях по 15 смертельных исходов. Краснодарский край и Свердловская область — 12.
Прирост в летальной статистике фиксируют и в целом по стране. За сутки умерли 355 заболевших, что на 7,9% больше, чем накануне (329). Условная летальность осталась на уровне 2,33%. В Петербурге осталась на уровне 3,21%. В Ленобласти выросла до 2,89%.