"Петроэлектросбыт" заработает на платёжках по капремонту

Автор фото: Сергей Коньков
"Петроэлектросбыт" на комиссиях по приёму платежей по взносам по капремонту ежемесячно может зарабатывать дополнительно до 650 тыс. рублей.
С 1 мая квитанции по взносам в Фонд капремонта Петербурга выставляет и обрабатывает АО "ЕИРЦ Петроэлектросбыт" (до этого платежи учитывались в "розовой квитанции", выставляемой ВКЦП). За обработку платежа в пользу фонда оператор установил комиссию в размере 1% от суммы в квитанции.
На конец 2020 года ВЦКП выставляло 51% всех лицевых счетов фонда, или 1,1 млн шт. Исходя из минимального тарифа по взносам на капремонт в 11,2 рубля за 1м2 площади, оператор мог обрабатывать не менее 650 млн рублей взносов ежемесячно. Таким образом, при введении комиссии в 1% "Петроэлектросбыт" получит дополнительный ежемесячный доход не менее чем 650 тыс. рублей.
По сообщениям в СМИ, Смольный приостановил действие договора между фондом и "Петроэлектросбытом" до урегулирования вопроса и снижения комиссии до 0%. Официально решение не опубликовано.
На содержание аппарата фонда Петербурга в 2020 году потрачено 966 млн рублей, или 9% от всего объёма поступивших взносов за капремонт. Из них на зарплату сотрудников израсходовано 599 млн. Исходя из средней штатной численности в 439 человек, среднемесячный оклад работников фонда составляет 113 тыс. рублей. Вторая по значимости статья административных расходов — аренда бизнес-центра, на неё потрачено 77 млн.
Ещё одна расходная часть — транспортные расходы, согласно годовому отчёту фонда, в 2020 году на аренду 8 автомобилей с водителями потрачено 27 млн рублей, что эквивалентно 9,4 тыс. рублей в сутки за одно транспортное средство.