Инвестора реконструкции сгоревшей усадьбы Игеля оштрафовали на 200 тыс.

Автор фото: Ермохин Сергей
Особняк Игеля на Каменноостровском проспекте, 2019 год.
Компания "Асгард" привлечена к административной ответственности по статье КоАП о нарушениях законодательства об охране объектов культурного наследия. Решение принял Петроградский районный суд Петербурга.
В феврале прошлого года компании передали в пользование усадьбу Игеля, здание на Каменноостровском проспекте (д. 58-60, лит. A), построенное в конце XIX века.
В ноябре 2020 года в особняке вспыхнул пожар. Проверка показала, что оказались сильно повреждены участки крыши и перекрытия.
"Внутри помещений вода, большие слои золы, пепла и мусора, включая обгоревшие деревянные доски и обломки от перекрытий, стены загрязнены сажей и копотью, между помещениями отсутствуют деревянные перегородки, оставшиеся фрагменты перегородок обуглены, обрушена лепная штукатурная отделка потолка помещения", — перечислили нарушения в объединённой пресс-службе судов.
Доступ на объект ответчик не ограничил. Представитель ООО "Асгард" ссылался в том числе на сложности с организацией работ, связанные со сменой собственника компании.
Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.
Ранее "ДП" рассказывал, что концессионер намерен разместить в особняке отель. Инвестиции в проект оцениваются в 300 млн рублей.