Путин рассказал о своих антителах к коронавирусу

Автор фото: сриншот видео kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин сдал анализ на антитела к коронавирусу. Процедуру он прошёл 9 мая и уже знает результат.
"Результат позитивный. Сейчас специалисты говорят о коэффициенте позитивности, вот у меня 15 как раз", — сказал президент, говоря о титре антител по результатам прививки.
Глава государства привился от коронавируса этой весной. Первый компонент вакцины он получил 23 марта, второй — 14 апреля. Название препарата, выбранного для вакцинации президента, в Кремле не разглашают.
При этом, как писал "ДП", в начале мая Путин высоко оценил все отечественные вакцины от коронавируса, сравнив их надёжность с автоматом Калашникова.
В настоящее время массовая вакцинация от коронавируса в России проводится, преимущественно, препаратом "Спутник V" ("Гам-Ковид-Вак"), разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Министерства здравоохранения РФ. В гражданский оборот также введена вторая отечественная вакцина "ЭпиВакКорона" от новосибирского центра "Вектор". Ожидается, что третья вакцина от COVID-19 "КовиВак", произведённая Центром им. Чумакова РАН, поступит в Петербург уже в мае. Кроме того, Минздрав РФ зарегистрировал однокомпонентный вариант препарата "Спутник V" — "Спутник Лайт".