В Пскове объявили краудфандинг на памятник знамени Победы

Автор фото: аккаунт Михаила Ведерникова instagram.com
Эскиз мемориала "Зарождение знамени Победы".
В посёлке Идрица Псковской области намерены установить мемориал "Зарождение знамени Победы". На его создание необходимо 16 млн рублей, средства соберут с помощью всероссийского краудфандинга.
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников рассчитывает, что необходимую сумму удастся собрать к лету нынешнего года. Он сообщил своим подписчикам в Instagram, что макет мемориала был выбран по итогам всероссийского творческого конкурса.
Краудфандинг организует Фонд развития Псковской области "Святой равноапостольной княгини Ольги". Михаил Ведерников заявил, что к акции планируют подключить "постоянных партнёров" из Росавтодора и РЖД, а также всех неравнодушных жителей страны.
В посёлке Идрица Себежского района Псковской области ежегодно отмечают День знамени Победы — новую памятную дату, установленную областным законом в память о водружении штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии на здании рейхстага в Берлине 1 мая 1945 года. Несколько лет назад псковские власти задумались об увековечении знамени Победы в Идрице, развивают бренд "Псковская область — родина знамени Победы" и намерены придать посёлку Идрица всероссийскую известность.