В жилом квартале Кронштадта появится новое наружное освещение

Энергоэффективное осветительное оборудование будет установлено в квартале, ограниченном улицами Гражданская, Посадская, Андреевская и проспектом Ленина. Здесь расположены общеобразовательные школы, детский сад, поэтому установка новых источников света на данном объекте имеет особую социальную значимость.
На производство работ по строительству осветительного комплекса уже заключен государственный контракт. В настоящее время начался этап подготовительных работ на объекте.
Юрий Панкстьянов, директор СПб ГКУ "Управление заказчика": "Кронштадт - город воинской славы, по многим показателям уникальный, с богатой историей. Здесь активно развивается туристическая отрасль, реализуются масштабные проекты, поэтому обеспечение жилых кварталов наружным освещением - одна из важных задач города на сегодняшний день".
Для комфорта и безопасности граждан в ходе строительно-монтажных работ будет установлено 50 светодиодных светильников на 32 опорах. Светодиоды отличаются от других осветительных комплексов низким энергопотреблением и стойкостью к негативным факторам воздействия. Также на объекте пройдут земляные работы по устройству траншей и прокладке кабельной линии 0,4 кВ протяженностью более 1 км.
Плановый срок окончания строительно-монтажных работ – 10 ноября 2021 года. Включение вновь построенного освещения запланировано на декабрь 2021 года.
Новое освещение в микрорайонах будет способствовать безопасному передвижению пешеходов и автотранспорта и обеспечит комфортные прогулки для гостей и жителей города в зонах отдыха и на детских площадках.
В 2019 году в Кронштадте к электрическим сетям было подключено новое наружное освещение на территориях:
- 16-го микрорайона Кронштадта;
- квартала (Манежный пер. – Коммунистическая ул. – Петровская ул. – Красная ул.);
- квартала (Безымянный пер. – пр. Ленина – ул. Сургина – ул. Карла Маркса).
Функции заказчика по осуществлению строительно-монтажных работ выполняет подведомственное Комитету по энергетике и инженерному обеспечению СПб ГКУ "Управление заказчика", подключение вновь построенного освещения реализуется силами СПб ГБУ "Ленсвет".