Рынок мчится на собаках: Dogecoin показал резкий рост

Автор фото: knowyourmeme.com
На прошлой неделе "собачья" криптомонета подорожала более чем на 400%.
Самый впечатляющий рост из всех криптовалют в последние дни продемонстрировал Dogecoin. Это криптовалюта, названная в честь интернет–мема Doge, содержащего фото собаки породы сиба–ину по кличке Кабосу.
На прошлой неделе "собачья" криптомонета подорожала более чем на 400%, потом в выходные скорректировалась вслед за биткоином примерно на четверть от своей рекордной стоимости, но в начале текущей недели снова рванула вверх и установила новый исторический максимум на уровне около $0,42 за штуку. Для сравнения: ещё в начале апреля догкоин можно было купить раз в семь дешевле.
Dogecoin называют любимой криптовалютой Илона Маска. Генеральный директор Tesla и один из богатейших людей планеты не раз упоминал её в Twitter, после чего котировки часто подскакивали на десятки процентов. Особых новостей, которые могли бы привести к взлёту стоимости догкоина, на этот раз не было.
Разве что американский интернет–магазин электроники Newegg объявил, что добавил его к списку криптовалют, принимаемых к оплате. Скачок стоимости Dogecoin вывел эту валюту на пятое место по капитализации среди криптовалют с показателем $50 млрд.
Коррекция биткоина произошла после того, как на прошлой неделе цена крупнейшей по капитализации криптовалюты (более $1 трлн даже после снижения котировок) достигла исторического максимума на уровне $64,9 тыс. В воскресенье цена падала до $51,3 тыс., то есть на 20% от максимума. Затем произошёл отскок вверх более чем на $6 тыс. и новое снижение. Вчера вечером биткоин торговался около $55 тыс.
Кроме закономерного отката после достижения нового максимума эксперты связывают коррекцию биткоина и в ряде других криптовалют со слухами о штрафовании нескольких финансовых учреждений Минфином США за отмывание денег при помощи криптовалют, а также с перебоями в подаче электричества в китайском Синьцзяне, которые помешали работе майнеров.
"Коррекции являются неизбежным итогом больших волн роста, — констатирует ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич. — Биткоин устанавливал один исторический максимум за другим. Следом за эталонной криптовалютой внушительный рост демонстрировали и альткоины, подталкивая вверх суммарную капитализацию крипторынка, которая в какой–то момент приближалась к $2,3 трлн. После очередного обновления исторических максимумов случились перебои в подаче электричества в Китае. Цена биткоина пошла вниз вместе с хешрейтом (совокупная вычислительная мощность майнеров криптовалют. — Ред.), подтвердив гипотезу о связи между этими показателями. Роль могли сыграть также и слухи о расследовании отмывания денег через криптовалюты. Стоит сказать, что такая агрессивная реакция может говорить о высоком нереализованном потенциале распродаж. Кроме того, если падение на выходных могли списать на панические настроения розничного сектора, то развитие коррекции в течение рабочей недели уже относят к негативным настроениям среди институциональных инвесторов. Закрытие позиций ими может спровоцировать разворот тренда. Пока же участники рынка будут следить за $50 тыс. в качестве важного круглого уровня, ниже которого могут усилиться распродажи".