Площадь у вокзала Великого Новгорода отдадут РЖД для реконструкции

Автор фото: дом.рф
Дизайн-проект реконструкции Вокзальной площади Великого Новгорода ("Куб" и КБ "Стрелка").
Вокзальную площадь Великого Новгорода передадут в собственность РЖД для проведения реконструкции и благоустройства. Договорённость о передачи площади уже достигнута, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Артём Мирон.
Сроки передачи Вокзальной площади в собственность железнодорожного холдинга пока не называются, не уточняются и сроки проведения самой реконструкции. В пресс-центре правительства Новгородской области отметили, что в рамках сотрудничества с ОАО "РЖД" планируется благоустройство железнодорожного вокзала в Великом Новгороде и станциях Чудово, Малая Вишера и Валдай.
В Великом Новгороде в 2019 году провели текущий ремонт здания железнодорожного вокзала: по заказу Северо-Западной региональной дирекции железнодорожных вокзалов (филиала РЖД) работы выполнило ООО "СК "Гранд". Внутренним помещениям вокзала в здании 1953 года постройки также необходима реконструкция.
В 2017 году архитектурная студия "Куб" по техническому заданию КБ "Стрелка" подготовила дизайн-проект благоустройства Вокзальной площади Великого Новгорода: авторы проекта предложили превратить её в общественное пространство с удобными зонами отдыха и ожидания. Перед вокзалом планируют организовать две полосы движения и расширить тротуар – с нынешних 4 м до 21 м, а также создать большую парковку.