Петербургский стартап заманит клиентов бонусами в дополненной реальности

Автор фото: vostock-photo

Привлекать клиентов в кафе, рестораны и фитнес–клубы можно с помощью дополненной реальности. А чтобы было интереснее, стоит предложить бонус, который нужно поймать в AR.

CEO нового сервиса GetLucky Николай Артёменко рассказал "ДП", что в основе идеи использования AR лежит отсылка к известной игре Pokemon Go.
Подарком, который предоставляют партнёры, может быть что угодно: от чашки кофе до занятия в фитнес-центре. Стартапу удалось договориться уже с 93 компаниями из сфер общепита, досуга и др. Всего в Петербурге подключено 120 точек. В разработку вложено 5 млн рублей, компания планирует выйти на первый раунд инвестиций к осени.
"Конечно, у нас есть опции, которые позволяют получить ту же чашку кофе без AR. Но с помощью дополненной реальности мы продвигаем и продаём не только маркетинговый инструмент, но и новый пользовательский опыт. Путь от дома до кафе становится более интересным. Чтобы клиент, который подписался и поставил лайк в соцсетях, пришёл к тебе в заведение, нужно очень много усилий. А мы сокращаем этот путь до минимума", — объясняет Николай Артёменко.
При запуске пилота конверсия собранных подарков к обналиченным составила 78%, из них дополнительные продажи состоялись в 90% случаев, сообщил "ДП" партнёр сервиса — сеть "Кофе Бон".
"Это обычно была мелочь (кукис, сироп, альтернативное молоко). Сейчас доппродажи снизились до 60–70%, но вырос их средний чек", — говорят в компании.
Основатель студии геймификации Gamification Now! Илья Курылёв полагает, что такой стартап сможет стать успешным, только если у него получится привлекать внимание пользователей более эффективно, чем через традиционные рекламные каналы.
"Рассказать, что первое занятие в фитнесе бесплатно, можно и без AR: написать на плакате, разослать СМС. Задача игры — привлекать широкое внимание, порождать вирусный эффект. Если аудитория приложения будет расти с трудом, то бизнес–модель не сойдётся", — считает он.
По словам эксперта, привлечь массового клиента будет непросто из–за сложной механики.
"Приложение с AR, в котором надо ходить по улицам, не является очень доступным. Нельзя поиграть 5 минут, сидя в транспорте. Скорее всего, игра будет увлекательной, но не массовой", — отмечает Курылёв.