Беглов в ответ на послание пообещал финансирование соцобъектов и метро

Автор фото: Тихонов Михаил
Строительство новой станции метро на улице Туристской.
Петербург направит бюджетные кредиты на строительство социальной инфраструктуры и развитие общественного транспорта, заявил губернатор Александр Беглов в ответ на послание президента. Он отметил, что долг города не превышает 14% от объёма собственных доходов.
Как отметил градоначальник, Смольный намерен в первоочередном порядке направить вновь полученные федеральные средства на ликвидацию отставания в строительстве соцобъектов.
В пресс-службе Смольного уточнили, что текущий дефицит составляет 84 детских сада, 50 школ и 25 объектов здравоохранения. В общей сложности — 159 объектов на 112,9 млрд рублей. Из них обязательствами инвесторов и бюджета пока закрыты лишь 115 объектов на 86,3 млрд рублей. Ещё для 44 объектов требуется финансирование в размере 26,6 млрд рублей в текущих ценах.
"Необходимо одновременно развивать метрополитен и улично-дорожную сеть, наземный общественный транспорт двух регионов, а также организовать активное пригородное и внутригородское железнодорожное сообщение", — заявил губернатор.
В частности, первоочередной задачей он назвал также тактовое движение электричек между центральными районами Петербурга и прилегающими районами Ленинградской области.
21 апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что регионы получат инфраструктурные кредиты на 15 лет под 3% годовых: "Мы поддержим именно тех, кто проводил и проводит взвешенную финансовую политику". Бюджетные кредиты, выделенные регионам на борьбу с последствиями ковида, будут реструктурированы, а коммерческие — замещены бюджетными. Подробнее о политической части послания и обращении к губернаторам — в материале ДП.