"Пелла" восстановила способность "Скорпиона" противостоять крену

Автор фото: "Пелла"
На судостроительном заводе "Пелла" в Ленинградской области завершены работы по восстановлению остойчивости траулера "Скорпион", на котором 30 марта произошло ЧП: спущенное на воду судно накренилось и опрокинулось. В этот момент на траулере велись работы по достройке. Двое рабочих пострадали, ещё двое погибли.
"По сообщению оперативного штаба, созданного на судостроительном заводе "Пелла" в целях устранения последствий чрезвычайного происшествия на траулере "Скорпион", активная фаза ликвидации аварии завершена", — сообщила сегодня пресс-служба "Пеллы".
На предприятии уточнили, что "остойчивость судна [его способность противостоять крену] восстановлена силами персонала верфи". Кроме того, "организованы все необходимые мероприятия для обеспечения экологической безопасности на акватории реки Нева в районе аварии".
В пресс-службе добавили, что на верфи готовятся оценить возможный ущерб и восстановление повреждённых элементов корпуса и оборудования.
"Реализуется комплекс мер по оказанию помощи пострадавшим рабочим и семьям погибших" — в частности, детям, потерявшим одного из родителей, будет обеспечена материальная поддержка до наступления их совершеннолетия.
Работы в рамках судостроительного договора будут возобновлены в ближайшие возможные сроки с целью безусловного завершения строительства траулера "Скорпион" и его передачи заказчику в 2021 году, резюмировали в "Пелле".
Отметим, что компания впервые прокомментировала ЧП со "Скорпионом".
Как ранее писал ДП, компания-заказчик "Скорпиона" сообщила, что после ЧП не хочет принимать траулер.