Потепление на гребне антициклона: в Петербурге сильный ветер и плюс 18

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге на выходных ожидается потепление. Несмотря на порывистый северо-восточный ветер температура будет постепенно повышаться. Воздух прогреется до 14–16 градусов, по области — до плюс 18. Атмосферное давление составит 773 мм рт. ст., что существенно выше нормы.
"Синоптическая ситуация в Северной столице останется в руках гребня скандинавского антициклона. Он сохранит в небе над регионом редкие облака, которые не смогут стать причиной осадков", — комментирует ведущий синоптик погодного центра "Фобос" Михаил Леус.
Синоптики напоминают, что причина небывалой жары по всей стране — антициклон, распространившийся на огромную территорию от Черноземья до Южной Сибири. Однако в ближайшее время ситуацию изменит северный антициклон.
Максимальную мощь он наберёт к началу новой недели. Погода в зоне его влияния улучшится, но резко понизится температура. В эпицентре похолодания останется азиатская часть России. В европейской же части похолодание окажется гораздо менее интенсивным, отмечают в "Фобосе".
Согласно прогнозу, 18 апреля, ожидается ясная погода; ночью 5–7 градусов, днём 13–15 градусов, ветер северо-восточный, умеренный. 19 апреля и 20 апреля, в течение суток на фоне повышенного давления ожидается малооблачная погода, до 15 градусов тепла.