На маршрутах в центре Петербурга начнут работать трамваи в стиле ретро

Автор фото: Кузнецова Анастасия
"Горэлектротранс" планирует закупить для регулярных маршрутов в центральных районах Петербурга 85 трамваев в ретро-футуристическом дизайне.
Как рассказал на брифинге глава "Горэлектротранса" (ГЭТ) Денис Минкин, курсировать такие трамваи будут в историческом центре, на Васильевском острове, Петроградской стороне, по Садовой улице. Конкретные сроки реализации программы зависят от конкурсов и госзакупок. Программа обновления парка ГЭТ рассчитана до 2028 года.
"У нас родилась идея, что центр города надо обеспечить группировкой трамваев в ретро-футуристическом дизайне. Снаружи это будет ретротрамвай, а внутри абсолютно современное транспортное средство. Дизайн будут обсуждать с гражданами; скорее всего, это будет реплика на "американку" или на "стилягу", — рассказал на брифинге Минкин.
"Идея такая: на остановку приходит трамвай, гармонирующий с архитектурным и историческим обликом города, с мостами, дворцами, центральными улицами. Двери открываются и пассажир делает шаг в будущее", — пояснил глава ГЭТ. Он подчеркнул, что это будет трамвай на регулярном маршруте, а не туристический трамвай.
Глава ГЭТ также раскрыл основные параметры масштабной программы обновления инфраструктуры предприятия. В частности, запланирована реконструкция 10 парков, 511 км путей, энергосистемы. За 8 лет компания намерена организовать 15 магистральных скоростных маршрутов. В ближайшие три года закупят 255 трамваев и 314 троллейбусов. Стоимость всей программы заявлена на уровне 123 млрд рублей. Поправки в городской бюджет внесены.