Главой "Метростроя" бывшего зампреда КРТИ Ивана Каргина

Автор фото: Беликов Валентин
Гендиректор "Метростроя" Иван Каргин
Бывший заместитель председателя КРТИ Иван Каргин избран гендиректором ОАО "Метрострой" на внеочередном собрании акционеров. В должность главы компании без приставки врио он вступит 15 апреля.
Как сообщили в пресс-службе, сейчас формируется новый состав топ-менеджмента, а также проводится аудит с целью "дальнейшего привлечения в общество заемных средств и сокращения долговой нагрузки".
В "Метрострое" назвали ключевые госконтракты компании: это строительство участка на Лахтинско-Правобережной линии со станциями "Горный институт" и "Театральная", а также на Красносельско-Калининской линии со станциями "Юго-Западная" и "Путиловская".
"В настоящее время приоритетная задача — наращивать темп строительства. За день до собрания акционеров ОАО "Метрострой" проходчики горно-строительного управления завершили щитовую проходку участка перегонного тоннеля от станции "Театральная" к станции "Спасская", — отметили в компании.
Иван Каргин окончил юридический факультет СПбГУ. Начал свою карьеру в 2002 году с работы в коммерческих организациях, оказывающих юридические услуги. С 2007 года занимал должность юрисконсульта в комитете экономического развития, промышленной политики и торговли.
С 2010 года работал начальником отдела правового обеспечения комитета финансового контроля. В 2013 году Каргина назначили замглавы комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).
Источники ДП предсказывали назначение Каргина гендиректором. По какому именно сценарию будут передавать активы банкротящегося "Метростроя", пока не определено. Однако дальнейшая судьба "Метростроя" связана с постановлением правительства. Подробнее — в материале "Делового Петербурга".