Рынком ритуальных услуг Ленобласти будет управлять регоператор

Автор фото: Киташов Роман
С начала этого года правительство Ленинградской области занимается пересмотром полномочий муниципалитетов в сфере ритуальных услуг, забирая их на региональный уровень.
Частично это уже реализовано. Так, как ранее писал "ДП", областное правительство получило право устанавливать требования к стоимости и качеству гарантированного перечня услуг по погребению, порядок деятельности кладбищ и т. д.
Предполагается, что в итоге все полномочия по максимуму будут собраны и переданы некоей государственной организации, на финальном этапе правительство привлечёт к работе инвестора.
"Это будет некий прообраз оператора, который создаст всю необходимую инфраструктуру", — рассказал "ДП" вице-губернатор Ленинградской области Михаил Ильин.
Речь в том числе идёт о строительстве "похоронных домов", которые будут оказывать полный спектр ритуальных услуг, моргов и другой инфраструктуры. Услуги, связанные с погребением, будут оказывать ритуальные компании, которые отберут на конкурсной основе.
Имя возможного оператора и банка, которого привлекут для финансирования, не раскрывается. Выстроить новую схему в правительстве рассчитывают в течение трёх лет.
В планах региона — стандартизация всех сервисов и инфраструктуры. Речь идёт даже о единых архитектурных решениях для кладбищ. Также отрасль ждёт цифровизация, которая выразится в максимальном предоставлении услуг через мобильные сервисы.
Это позволит сократить общение с государственными и бизнес-структурами, поясняет Михаил Ильин.
"Цель — чтобы было удобно и максимально открыто", — говорит он.
Реформа будет проходить поэтапно и для разных районов начнётся в разное время. В качестве пилотного сейчас рассматривается Приозерский.
Напомним, что с него в 2019 году началось также внедрение "мусорной" реформы.