ФСБ пришла с обысками в офис "Комиавиатранса"

Автор фото: gov.rkomi.ru
В офисе и на объектах АО "Комиавиатранс" (100% акций у правительства Республики Коми) проходят оперативно-следственные мероприятия. Информацию об обысках региональным СМИ подтвердили в управлении ФСБ по Коми, причина следственных действий пока не сообщается.
На работе авиакомпании следственные действия не сказались, сообщили ТАСС в приёмной "Комиавиатранса". Рейсы авиакомпании выполняются по расписанию.
"Комиавиатранс" — единственная региональная авиакомпания в Коми, учреждённая республиканским агентством по управлению имуществом. Компания находится в сложном финансовом положении. Глава Коми Владимир Уйба, заявляя о планах по оздоровлению авиапредприятия, назвал опыт покупки бразильских самолётов Embraer "печальным" — по словам главы Коми, "они не просто не полетели — они разорили компанию".
Напомним, в 2013-2013 годах "Комиавиатранс" приобрёл четыре новых чешских самолёта L-410, а затем — шесть бразильских Embraer ERJ 145: они закупались в лизинг через компанию "Газтехлизинг" под гарантии правительства Республики Коми. Предполагалось эксплуатировать их на внутрирегиональных и межрегиональных маршрутах и заменить ими чешские воздушные суда малой вместимости.