Новгородским ТЦ пригрозили жёсткими мерами из-за людей без масок

Автор фото: Ермохин Сергей
В новгородских торговых центрах, на рынках и в местах массового скопления людей ужесточат контроль за соблюдением масочного режима. Усилить меры против нарушителей, вплоть до закрытия торговых объектов, поручил сегодня, 29 марта, губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
Он заявил, что рейды, о которых отчитываются чиновники регионального правительства, а также заявления об усилении проверок не приносят эффекта: по его поручению прямо во время заседания оперштаба ему прислали данные из крупного новгородского ТРЦ "Мармелад", где никакого контроля за использованием масок посетителями не ведётся.
"Мы с вами здесь сидим, говорим о каких-то усилениях, требованиях, нормах, а по факту это не соблюдается", — сказал Никитин.
Губернатор Новгородской области отметил, что ежесуточный прирост новых заражённых коронавирусом в регионе остановился на уровне порядка 40 случаев в день и "особо не снижается", а несколько крупных медицинских учреждений региона по-прежнему работают исключительно в режиме ковидных стационаров.
В настоящее время в Новгородской области лечением пациентов с коронавирусом занимаются пять стационаров, в которых находятся 496 человек, свободно 20,5% коек. Ещё 908 человек лечатся от COVID-19 амбулаторно. Общее число случаев коронавируса в регионе достигло 28 590, выздоровели 25,6 тыс. человек, подтверждено 118 летальных случаев.