В Калининграде почти достроили образовательную часть культурного кластера

Автор фото: gov39.ru
Общая готовность образовательной инфраструктуры культурно-образовательного центра, который возводится на острове Октябрьский в Калининграде, оценивается в 86%. "Нет сомнений, что Балтийский филиал центральной музыкальной школы им. Чайковского и филиал Московской государственной академии хореографии начнут свою работу с 1 сентября", — отметил сегодня, 25 марта, по итогам визита на стройплощадку полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан.
По его словам, к новому учебному году также откроет свои двери молодёжное отделение Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ).
Высшая школа музыкального и театрального искусств — филиал РГИСИ — возводится на западной площадке острова. Там же строится филиал Большого театра (театр оперы и балета со зрительным залом на 950 мест) и филиал Третьяковской галереи. Железобетонные конструкции музейного комплекса готовы на 61%, сообщили в правительстве Калининградской области.
На восточной площадке построена общеобразовательная школа с бассейном на 550 учащихся, завершается отделка учебных корпусов музыкальной школы и хореографической академии с интернатами для учащихся. Для сотрудников культурно-образовательного кластера рядом строят пять многоквартирных жилых домов — их готовность варьируется от 28 до 85%.
Культурно-образовательные центры возводятся в четырёх городах страны — Калининграде, Владивостоке, Кемерове и Севастополе по поручению президента РФ Владимира Путина. Заказчиком является Фонд "Национальное культурное наследие". Стоимость строительства калининградского центра превышает 27 млрд рублей, работы финансирует Роснефтегаз. Подрядчиком выступает "Стройтрансгаз" Геннадия Тимченко (№2 в Рейтинге миллиардеров "ДП").