Эвакуацию петербургских школьников в Хибинах затрудняет погода

Автор фото: ЦУР Мурманской области vk.com/tsur51
Спасательная операция в Хибинах, Мурманская область.
Вертолёт Северо-Западного авиационного поисково-спасательного-центра МЧС России не смог произвести посадку на месте схода лавины в Хибинах Мурманской области, где ожидает эвакуации группа школьников из Петербурга, "из-за погодных условий и особенностей рельефа данной местности". По данным пресс-службы регионального управления МЧС, вертолёт вернулся в Мончегорск.
Эвакуация проходит иначе: туристы в сопровождении спасателей идут до станции Имандра, откуда их на снегодоходах доставят до Риж-губы, а далее — на автобусе в гостиницу в Мончегорск. В гостинице туристов ожидают медики, психологи, организовано питание.
О ходе эвакуации детей снегоходами сообщил и губернатор Мурманской области Андрей Чибис. "Лагерь находится в труднодоступном месте, спасатели прорывались к детям всю ночь", — написал он сегодня, 23 марта, в соцсетях.
Ночью поступала противоречивая информации о состоянии девочки 2008 года рождения, которую дольше всех извлекали из-под снежной массы. К утру 23 марта и следователи, и мурманские власти заявили, что медики зафиксировали смерть ребёнка. "С родителями работают психологи МЧС. Из Санкт-Петербурга в Мурманск вылетает папа девочки", — сообщил мурманский губернатор.
Под снежную лавину в Хибинах попала одна из групп петербургского туристического клуба "Скиф". Лыжные походы были организованы в рамках Всероссийской зимней Туриады-2021. В паблике туркулуба в соцсети "ВКонтакте" опубликовано объявление с просьбой к родителям не реагировать на вопросы от СМИ, если такие им и их детям поступают. "Оставим официальные заявления нашим руководителям, располагающим официальной информацией. Всем нам сейчас нелегко. Давайте дадим остальным группам время, чтобы выйти на связь и постараемся не переживать, насколько это возможно", — говорится в объявлении.
Ранее ГУ МЧС по Мурманской области сообщило, что группа туристов из Петербурга была зарегистрирована: в лыжном походе участвовали 16 человек, в том числе 13 несовершеннолетних в возрасте от 10 до 15 лет. По предварительной информации, маршрут, по которому они передвигались, был разработан организаторами похода самостоятельно. Следственные органы СКР по Мурманской области возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ.